Мы помним о великих тех годах: патриотические мероприятия в День памяти и скорби
Сегодня День памяти и скорби – важная дата в истории нашей страны. 85 лет назад началась Великая Отечественная война, ставшая временем тяжелых испытаний, огромных потерь и безграничного мужества народа. В этот день мы склоняем головы перед подвигом советских солдат и вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, тех, кто не пережил лишений военного времени, тех, кто всеми силами и ценой своей жизни приближал долгожданную Победу. Трагические события затронули почти каждую семью, поэтому сегодняшняя дата болью и горечью отзывается в сердцах.
В День памяти и скорби жители Страны железных дорог отдали дань уважения героям Великой Отечественной войны. Во всех лагерях прошли линейки и тематические мероприятия.
В ДОЛ им. З. Космодемьянской пронесли портреты прадедов на шествии «Бессмертный полк», организовали выставку творческих работ «Хотим сказать СПАСИБО!», возложили гирлянды к памятнику погибшим землякам в п. Сазоново и к бюсту Зои Космодемьянской. В отрядах состоялись дела «Память о войне в каждой семье»: самые маленькие делились рассказами о членах их семей, средние сохраняли свои истории в альбомах, а старшие приняли участие в фотовыставке. Завершился день просмотром фильма о Зое Космодемьянской «Зоя».
В ДОЛ «Магистраль» Западно-Сибирской железной дороги подключились к акции «Красная гвоздика» и поставили номера о войне на вечернем мероприятии «Прерванная сказка лета».
В ДОК «Алёнушка» каждый отряд с песней и строем прошествовал к памятнику и принёс цветы, сделанные своими руками. Минутой молчания присутствующие почтили память миллионов безвинных погибших.
Радиопередачу «Военная зорька», конкурс рисунков «Пусть всегда будет мир!», акции «Письмо солдату», «Звезда героев», «Окна памяти» и «Слово о войне» с чтением стихов посвятили важной дате в ДОЛ им. Ю. Гагарина Куйбышевской железной дороги. Концерт «Мы помним о великих тех годах» и отрядные огоньки «Мы помним. Мы гордимся» объединили детей в чувстве благодарности за подвиг советского народа.
В ОЦ «Салют» воспитанники встретились с участниками СВО и преодолели квест «Путь к Победе», а в финале программы их ждали тематический вечер «Память в наших сердцах» и просмотр патриотического кино.
В ДОЛ им. М. Горького состоялись викторина «Великая Отечественная война в числах и фактах», конкурс рисунков «Мы не хотим войны, мы объявляем мир!», акция «Свеча Памяти» и концерт «Детство и юность, опалённые войной».
В ДОЛ им. К. Заслонова ст. Комсомольск Дальневосточной железной дороги отдали дань уважения тем, кто подарил мирное небо над головой: возложили цветы к памятнику «Аллея памяти», приняли участие в почётном карауле. Через творчество и созидание мальчишки и девчонки прикоснулись к важным страницам прошлого: погружались в атмосферу через музыку, оставляли на бумаге добрые и искренние слова для ветеранов, создавали арт-объекты и символы мужества – красные гвоздики. Ребята вспомнили о главных исторических событиях во время опроса «Что мы знаем о войне?» и побеседовали о ценностях и уроках истории на лектории «История и смысл». Завершился день трогательным моментом – ритуалом «Круг свечей. Огонь памяти». В бликах отразились теплота сердец, скорбь и нерушимая связь поколений.
Мастер-класс «Белый журавлик», отрядные дела «Сила в единстве: народы-герои» и тематический вечер «Свеча памяти. Помним» провели в ПЛ «Солнечный».
Дети из ДОЛ им. К. Заслонова Куйбышевской железной дороги стали участниками конкурса рисунков «Мир без войны», викторины «Знатоки истории» и сценок «Обрывки памяти».
Квест «По следам героев», творческий вечер и патриотический кинопоказ прошли в ОЦ «Дружба».
В ЛОК «Сахареж» ребята с гордостью прошагали с фотографиями своих героев на акции «Бессмертный полк. Они живы до сих пор». Киноклуб «Думать тишину», лекция-беседа «Военный корреспондент. СВОдки с фронта» и командно-стратегическая игра «Железнодорожный вызов 3.0 СВОИ» задали настроение в памятный день.
В ДОЛ «Наречное» оформили плакатную выставку, декламировали стихи и совместно с юнармейцами отряда им. С. Косенко принесли цветы к памятнику. Воспитанники присоединились к литературно-музыкальному вечеру «Никто не забыт…».
Мальчишки и девчонки из ДОЛ «Дубки» готовили плакаты на отрядных мероприятиях «Мир во всем мире», инсценировали военные песни и смотрели фильм «Солдатик».
В ДОЛ «Тверца» встретили рассвет и провели утренние огоньки, погрузились в историю военных действий на территории лагеря «Война Калининского лета» и возложили венки памяти. Финальным аккордом программы стала театральная композиция «Мы помним. Мы знаем».
В ДОЛ «Маяк» день начался с минуты молчания на линейке. Под звуки метронома дети, вожатые и сотрудники мысленно вспомнили подвиг своих прадедов и жертвы военных лет. После линейки ребята создавали тематические плакаты «Я помню, я горжусь!», а кульминацией Дня памяти и скорби стала акция на поле лагеря, где из бумажных гвоздик выложили дату начала Великой Отечественной войны – 22 июня.
В ДОЛ «Юный железнодорожник» Октябрьской железной дороги присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти» и посвятили трагической дате литературно-музыкальную композицию «Это нужно живым...». Вожатые приняли участие в митинге на братском воинском захоронении в п. Опухлики.
В ДОЛ «имени Павлика Морозова» Южно-Уральской железной дороги состоялись акция «Письмо солдату», военно-спортивная игра «Зарница» и просмотр фильма «Красавица».
Насыщенная программа была подготовлена и в ДОЛ «Восток». В первой половине дня здесь прошли исторический квиз, тематические кружки «Окна памяти» и «Свет памяти», а затем оформление выставки творческих работ. Во второй половине дня малыши рисовали на асфальте, ребята среднего и старшего возрастов отправились на часы истории «Их славе память потомков верна». Платформа «Песни военных лет» и вечерний концерт собрали всех воспитанников в едином патриотическом порыве.
День памяти и скорби оставил в сердцах детей глубокие впечатления и напомнил о подвиге советского народа, который подарил нам мирное небо и свободное будущее. Вечная слава героям! Это наша история. Мы помним и гордимся!

Комментарии (2)