«Расстаёмся с морем (но мысленно всё ещё плещемся)»
19.06.2026
ДОЛ «Экспресс» пос.Солоники - Северо-Кавказская железная дорога
«Расстаёмся с морем (но мысленно всё ещё плещемся)»

Прощание с морем в ДОЛ «Экспресс» получилось по-особенному трогательным.

Казалось, даже воздух сегодня был чуть иным — наполненным лёгкой грустью от того, что всё когда-нибудь заканчивается, и одновременно — тёплой благодарностью за то, сколько всего прекрасного нам подарили эти дни. Совсем скоро мы разъедемся по домам, разлетимся в разные города и посёлки, но в сердце навсегда останутся воспоминания о нашем лагере.

Останутся эти бесконечно длинные солнечные дни, наполненные звонким смехом, весёлыми играми, душевными разговорами у вечернего костра и той особой, ни на что не похожей атмосферой, когда каждый чувствует себя частью одной большой, дружной семьи. Мы запомним тёплые лучи солнца, которые ласково согревали нас каждое утро, будто желая зарядить бодростью на весь день. Запомним тот особенный заряд теплоты, что дарили нам волны, — они словно знали, как нам нужны их объятия, их неутомимая энергия и тот ритм, под который так легко мечтать и верить в чудеса. Море будто по-настоящему обнимало нас, бережно окутывало солёным ветром, дарило силы и напоминало: даже когда мы разъедемся и снова погрузимся в привычную суету будней, внутри будет жить этот свет, это ощущение свободы и бескрайних возможностей.

По доброй традиции лагеря в этот прощальный день ребята из каждого отряда собрались вместе, чтобы оставить частичку себя на большом воздушном шаре. Каждый написал на нём свои самые заветные мечты и тёплые пожелания друзьям — кто-то вывел пару искренних строк о том, как дорога стала лагерная семья, кто-то записал смелую мечту о будущих приключениях, а кто-то просто нарисовал улыбающееся солнце или сердечко, вложив в рисунок всю свою благодарность этим дням. И когда все слова и рисунки нашли своё место на ярком полотне шара, мы дружно отпустили его в бескрайнее небо — пусть он унесёт наши мечты высоко-высоко, туда, где они обязательно сбудутся.

Спасибо этим дням за крепкую дружбу, которая, мы уверены, не исчезнет с окончанием смены, за яркие впечатления, которые теперь станут нашими любимыми воспоминаниями, за то, что мы стали чуточку сильнее, увереннее в себе и, конечно, счастливее. Ведь именно здесь мы научились ценить простые радости — солнечный блик на воде, искренний смех друзей, ощущение, что ты на своём месте.